Летние сборы КМТ 2018

Физкульт привет! Вот и дошли у меня руки до отчета за 4-ые летние сборы Клуба Молодого Туриста!

Сборы состояли из двух частей. Первая часть – походная, вторая – тренировочный лагерь на самом берегу Рыбинского водохранилища.

Подробный отчет о сборах смотрите далее...

походная 

В августе 2018...

Группе предстояло осилить байдарочный маршрут протяженностью более 110 километров. Сплав проходил по трем рекам. Старт на речке Кесьма, далее по реке Молога с проходом по открытой воде Рыбинского водохранилища и заключительная часть маршрута по реке Сить.  Маршрут идеально подходит для тренировочных сплавов на байдарках. Вначале, у экипажей есть отличная возможность спокойно потренироваться, приноровиться друг к другу. Далее, на открытой воде у ребят была замечательная возможность почувствовать «силу» воды и ветра, научиться ловить волну и грамотно маневрировать.

За время проведения сборов молодые туристы учились основам альпинизма, отрабатывали действия при оверкиле байдарки, осваивали азы выживания в лесу и ориентирования на местности. В один из дней была проведена робинзонада. Воспитанники нашего клуба были высажены на необитаемом острове где в различных местах были спрятаны продукты питания. Задача состояла в том, чтобы самостоятельно обеспечить себя горячим питанием и обустроить место для ночевки. Инструктора не имели права вмешиваться в деятельность участников робинзонады, а лишь только осуществляли общий контроль за безопасностью. В качестве итогового зачета были проведены командные соревнования. Юным туристам предстояло развести на скорость индивидуальный костер и вскипятить на нем воду, пробежать стометровку, навести веревочную  переправу  и в завершение – байдарочная эстафета на дистанции 500 метров. В заключительный день сборов мы отправились на полигон клуба «Звезда», где ребята вдоволь поиграли в лазертаг и покатались на багги.

Поделиться: