Пеший поход по горному Крыму. КМТ 2018

Добрый день, дорогие участники "Клуба Молодого Туриста" и гости нашего сайта!

С 28 апреля 2018 года по 6 мая, этого же года, наш клуб провел свой первый весенний поход по горному Крыму! Наш маршрут Балаклава - Ялта, пролегал по красивейшим местам горного Крыма. В данном блоге, Вы можете посмотреть фотографии и видео из похода, а так же ознакомиться с нашим маршрутом.

поход по крыму

Ходовой день №1 Балаклава - Аскети (362м)

По причине задержки рейсового автобуса Москва - Симферополь, группа вышла на маршрут с большим опозданием. Было принято решение первую ночевку организовать на горе Аскети, на которой располагается знаменитая "Бочка смерти".

После двух часовой морской прогулки, группа отправилась на маршрут. По дороге посетив крепость Чембало. 

Переход: 3 км. с перепадом высоты 362 метра. (подъем)

День 2 Аскети - Демир Капу Чокрак 

Второй день был очень красивым и наверное самым трудным для ребят! До обеда, дойдя до родника Аязьма - Чокрак, мы устроили быстрый перекус. Времени варить обед у нас не было, да и ребята на жаре не особо проголодались. Впереди нас ждал крутой набор высоты и длинный переход до места ночевки. Ночевка была запланирована у родника Демир - Капу - Чокрак, это был ближайший источник на нашем пути.

Переход: 13 км. с перепадом высоты 355 м. (подъем)

День 3 Демир Капу Чокрак - Ласпи (пляж)

Третий ходовой день был как глоток свежего воздуха... После непродолжительного подъема на гору Куш - Кая (664м.) откуда открывается потрясающий вид на море и перевал Ласпи, нашей группе предстоял затяжной спуск. С высоты 664 метра мы спускались к морю... Как же были счастливы ребята, когда преодолев расстояние в 12 километров они смогли окунуться в море! Далее нас ждал трансфер до Алупки, где мы заночевали на самом берегу моря.

Переход: 12 км. с перепадом 664 м. (спуск) 

День 4 Алупка - Учан Су (Горбунах 320м.)

Побывать в Алупке и не прогуляться по Воронцовскому парку - преступление против культуры! Поэтому, ненадолго оставив рюкзаки у пруда с лебедями, мы отправились на короткую прогулку по парку. К сожалению времени у нас было мало, впереди нас ждал нелегкий путь в 14 км. с подъемом в 679 метров. Организовав полноценный обед у родника Сюнгасы, мы за три с половиной часа "добили" оставшиеся 8 км пути и очутились у водопада Учан-Су. В эту засушливую весну, некогда красивый и шумный водопад превратился в тоненькую струйку, падающую с  приличной высоты. Недолго полюбовавшись водопадом, мы отправились выше, к месту нашей ночной стоянки.

Переход: 14 км. с перепадом 679 метров (подъем/спуск)

День 5 Учан Су - Ялта - Аю Даг

С утра, на легке мы отправились  на смотровую площадку, с которой открывается замечательный вид на Ялту!

В Ялте нас ждал трансфер до подножья горы Аю-Даг. Именно там, после продолжительной прогулки у подножья Аю-Дага нам предстояла крайняя ночевка на маршруте.

Переход: 8 км. с перепадом  450 метров (спуск/подъем)

Всего за поход было пройдено 50 км.

 

Поделиться: